Server kaufen für Ihre IT-Infrastruktur

Server kaufen für Ihre IT-Infrastruktur: Wählen Sie Bauform, Prozessor, Arbeitsspeicher, Speicherkonzept und Redundanz nach Anwendungen, Nutzerzahlen und dem geplanten Wachstum.
Mehr erfahren

Upgrade Kit von 8x auf 24x 2,5'' vorne

Fujitsu Upgrade Kit 8x2.5" to 24x2.5" - System-Upgrade-Kit - für PRIMERGY RX2540 M4, RX2540 M5...

Verifizierte Bewertung
956,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Fujitsu PSAS CP503i - Speicher-Controller - SATA 6
-29%
Nur noch 1

Fujitsu PSAS CP503i - Speicher-Controller - 8 Sender/Kanal - SATA 6Gb/s / SAS 12Gb/s - Low-Profile - PCIe 3.1 x8 - für PRIMERGY CX2560 M5, RX2520 M5, RX2530 M5, RX2540 M5, TX1320 M4, TX1330 M4, TX2550 M5...

Verifizierte Bewertung
UVP 746,00 EUR
524,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Aufrüstsatz für 8x2.5' HDD Oberbereich vorne
Nur noch 1

Fujitsu Upgrade Kit for 8x2.5" - System-Upgrade-Kit - für PRIMERGY TX2550 M4 (2.5"), TX2550 M5...

Verifizierte Bewertung
182,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Fujitsu PSAS CP600i LP - Speicher-Controller - SAT
Nur noch 2

Fujitsu PSAS CP600i LP - Speicher-Controller - 16 Sender/Kanal - SATA 6Gb/s / SAS 12Gb/s - PCIe 4.0 x8...

Verifizierte Bewertung
789,09 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Fujitsu Upgrade kit for 8x2.5' HDD/SSD upp.area vo
Nur noch 1

Highlights Upgrade kit for 8x2.5' HDD/SSD upp.area HD drive cage for 8x hot plug SAS 3.0 HDD/SSD including SAS 3.0 Backplane and SAS 3.0 cable and 40x SAS Expander, mounted in the mid drive area. für TX2550 M7 PY-BA28SS...

Verifizierte Bewertung
221,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Fujitsu PY-CP70X1 Prozessor 2,2 GHz 48 MB L3 vorne

Fujitsu PY-CP70X1. Prozessorfamilie: Intel® Xeon®, Prozessorsockel: LGA 4710, Prozessorhersteller: Intel. Speicherkanäle: Okta-Kanal, Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt: 4 TB, Speichertypen, vom Prozessor unterstützt: DDR5-SDRAM. Skalierbarkeit: 2S...

Verifizierte Bewertung
1.567,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Fujitsu S26361-F4542-L75 Unterbrechungsfreie Strom
Nur noch wenige

Fujitsu S26361-F4542-L75. USV-Topologie: Line-Interaktiv, Ausgangskapazität: 0,75 kVA, Ausgangsleistung: 500 W. AC-Steckertypen: C13-Koppler, Anzahl der AC-Ausgänge: 6 AC-Ausgänge. Typische Backup-Zeit bei voller Belastung: 5 min, Typische Backup-Zeit bei halber Belastung: 16 min. Formfaktor: Tower, Produktfarbe: Schwarz. Breite: 138 mm, Tiefe: 363...

Verifizierte Bewertung
634,19 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HotPlug Festplatten-Rahmen 2,5 RX2520 TX1330M1 366
Nur noch wenige
Original Fujitsu Primergy HotPlug Festplatten-Rahmen 2,5 Zoll geeignet für: PRIMERGY RX2520, TX2540, TX1330M1, evtl. auch für weitere Modelle (nicht für neuere Modelle geeignet) P/N: A3C40101974 entnommen aus neuem Server minimale/leichte Gebrauchsspuren durch Ausbau möglich ...
Verifizierte Bewertung
59,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Fujitsu S26361-F3641-L8 Optisches Laufwerk Eingeba
Nur noch 1

Fujitsu Triple Writer - Laufwerk - BD-RE - Serial ATA - Plug-in-Modul - 9,5 mm Höhe (9,5 mm Höhe) - schwarz (Blende) - für PRIMERGY TX1330 M2, TX1330 M3, TX1330 M4, TX2550 M4, TX2550 M5, TX2560 M1, TX2560 M2...

Verifizierte Bewertung
228,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HP HPE Enablement Cable Kit - SATA- / SAS-Kabelsat
-27%
Nur noch 2

HPE Enablement Cable Kit - SATA- / SAS-Kabelsatz - für ProLiant DL360 Gen11...

Verifizierte Bewertung
UVP 43,00 EUR
31,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HPE 2SFF PCIe Cable Kit - Speicherkabelkit vorne
-60%
Nur noch 1

HPE 2SFF PCIe Cable Kit - Speicherkabelkit...

Verifizierte Bewertung
UVP 67,00 EUR
26,46 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HPE Cable Management Arm - Kabelverwaltungsarm vor
-60%
Nur noch 1

HPE Cable Management Arm - Kabelverwaltungsarm - 2U - für ProLiant DL345 Gen10, DL380 Gen10, DL385 Gen10...

Verifizierte Bewertung
UVP 99,00 EUR
39,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HPE DL380 G11 NS204i-u Internal Kabel Kit vorne
-50%
Nur noch 1

HPE DL380 G11 NS204i-u Internal Kabel Kit - Zubehör Server...

Verifizierte Bewertung
UVP 183,00 EUR
90,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HPE Integrated Lights-Out Advanced - Lizenz + 3 Ja
-34%

HPE Integrated Lights-Out Advanced - Lizenz + 3 Jahre Support, 24x7 - 1 Server - elektronisch - für ProLiant DL160 Gen10, DL180 Gen10, DL20 Gen10, DX360 Gen10, ML30 Gen10, XL290n Gen10...

Verifizierte Bewertung
UVP 521,00 EUR
340,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HPE Netzwerkadapter - QSFP28 zu SFP28 - für StoreF
Nur noch 1

HPE - Netzwerkadapter - QSFP28 zu SFP28 - für StoreFabric SN2100M 100GbE; Synergy 12000 Frame; CX 8360-48XT4C v2...

Verifizierte Bewertung
679,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HPE Performance - System-Gebläseeinheit - für vorn
Nur noch 2

HPE Performance - System-Gebläseeinheit - für ProLiant DL325 Gen11...

Verifizierte Bewertung
136,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HPE ProLiant Compute DL360 Gen12 6505P - Server -
Nur noch 3

HPE ProLiant Compute DL360 Gen12, Intel Xeon 6505P (12 Kerne, 2,20 GHz), 64 GB DDR5 6400 MT/s RAM, 2×480 GB SATA SSD, 8× SFF Support, HPE MR408i-o Controller (4 GB Cache), 2×10 GbE, 2×1000 W Titanium Netzteile, 1U Rack-Server, 3 Jahre Vor-Ort-Garantie 

Verifizierte Bewertung
10.623,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HPE Speicherkabelkit - für ProLiant DL360 Gen11 vo
-53%
Nur noch 2

HPE - Speicherkabelkit - für ProLiant DL360 Gen11...

Verifizierte Bewertung
UVP 102,00 EUR
47,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HPE DL380 G12 Xeon 6505P SFF MR408i-o 2x1000W - Se
Nur noch wenige

Hewlett Packard Enterprise HPE ProLiant Compute DL380 Gen12, Intel Xeon 6505P bis zu 4.1 GHz, 64 GB DDR5 6400 MT/s RAM maximal 8 TB, 960 GB SSD (2×480 GB), 12× 2.5" SFF Hot-Swap, integrierte Grafik 16 MB VGA, kein Betriebssystem, 2× 1000 W Hot-Plug Netzteile, 2U Rack-Server, 18 kg 

Verifizierte Bewertung
11.086,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HPE Standard - System-Gebläseeinheit - für ProLian
-61%
Nur noch 2

HPE Standard - System-Gebläseeinheit - für ProLiant DL380 Gen11...

Verifizierte Bewertung
UVP 129,00 EUR
49,98 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
HPE System-Gebläseeinheit - für 2. CPU vorne
-71%
Nur noch 1

HPE - System-Gebläseeinheit - für 2. CPU...

Verifizierte Bewertung
UVP 114,00 EUR
32,23 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Intel - SFP28 Empfängermodul - 25 Gigabit LAN  vor
Nur noch 2

Intel - SFP28 Empfängermodul - 25 Gigabit LAN - 25GBase-SR - LC Multi-Mode - bis zu 100 m - 850 nm - für PRIMERGY RX2530 M6, RX2540 M6...

Verifizierte Bewertung
601,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Intel VROC Premium - RAID-Controller-Upgrade-Schlü
-32%

Intel VROC Premium - RAID-Controller-Upgrade-Schlüssel - für ThinkSystem SD630 V2; SD650-N V2; SN550 V2; SR630 V2; SR650 V2; SR670 V2; ST650 V2...

Verifizierte Bewertung
UVP 463,00 EUR
311,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
Fujitsu Intel Xeon Bronze 3204 Prozessor 1,9 GHz 8
Nur noch 1

Intel Xeon Bronze 3204 - 1.9 GHz - 6 Kerne - 6 Threads - 8.25 MB Cache-Speicher - außen - für PRIMERGY CX2560 M5, CX2570 M5, RX2520 M5, RX2530 M5, RX2540 M5, TX2550 M5...

Verifizierte Bewertung
458,00 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
391 bis 420 (von insgesamt 631)

Server-Kaufberatung

Den passenden Server nach Aufgabe auswählen

Ein Server ist dann richtig dimensioniert, wenn er die tatsächlichen Arbeitslasten zuverlässig abdeckt und Erweiterungen ohne vollständigen Neubeginn zulässt. Für eine zentrale Dateiablage gelten andere Anforderungen als für virtuelle Maschinen, Datenbanken oder mehrere Geschäftsanwendungen.

Die richtige Reihenfolge ist einfach: Einsatz klären, Wachstum einplanen, dann das passende System auswählen.

Typische Serveraufgaben

Wofür soll der Server arbeiten?

01 / Dateiablage und Zusammenarbeit

Zentrale Daten und Berechtigungen

Für Dateien, Rechte, Druckdienste oder eine gemeinsame Arbeitsumgebung stehen Speicherstrategie, Datensicherung, Netzwerk und eine nachvollziehbare Benutzerverwaltung im Vordergrund.

02 / Anwendungen und Virtualisierung

Mehrere Systeme auf einem Host

Virtuelle Maschinen und Fachanwendungen benötigen eine realistische Planung von Prozessorleistung, Arbeitsspeicher, Speicher-I/O und Netzwerkanbindung. Entscheidend ist die gleichzeitige Last, nicht nur die Zahl der Nutzer.

03 / Verfügbarkeit und Wachstum

Ausfälle und Erweiterungen mitdenken

Wenn Ausfallzeiten spürbare Folgen haben, gehören Redundanz, Wartungsfenster, Ersatzteil- und Servicekonzept sowie der weitere Ausbau von Speicher und Rechenleistung in die Auswahl.

Bauform

Tower oder Rack: Die Bauform folgt dem Aufstellort

Die Leistungsklasse allein entscheidet nicht über die passende Bauform. Prüfen Sie vor allem vorhandene Infrastruktur, verfügbare Fläche, Kühlung, Verkabelung und die Frage, ob später weitere Systeme hinzukommen sollen.

Tower-Server

Für einzelne Systeme ohne vorhandenes Rack

Ein Tower-Server passt häufig in Büro oder Technikraum, wenn kein 19-Zoll-Rack vorhanden ist. Planen Sie trotzdem Geräuschentwicklung, Stromversorgung, Zugänglichkeit und spätere Erweiterungen ein.

Tower-Server ansehen
Rack-Server

Für strukturierte Infrastruktur und Ausbau

Rack-Server eignen sich, wenn mehrere Server, Storage- oder Netzwerkkomponenten gemeinsam in einem 19-Zoll-Rack untergebracht werden. Das setzt eine Planung von Rack, Stromversorgung, Kühlung und Verkabelung voraus.

Rack-Server ansehen

Konfiguration

Diese vier Punkte bestimmen die Konfiguration

Konfigurationsdetails unterscheiden sich je nach Modell. Diese Fragen helfen, die Anforderungen vor der Produktauswahl sauber einzugrenzen.

01
Prozessorleistung
Ermitteln Sie, welche Anwendungen gleichzeitig laufen und wie stark sie Rechenleistung beanspruchen. Für virtualisierte Umgebungen zählt die Summe der realistischen gleichzeitigen Lasten.
02
Arbeitsspeicher
Arbeitsspeicher ist bei virtuellen Maschinen, Datenbanken und Caching oft früher ein Engpass als die reine Prozessorleistung. Planen Sie Reserven für neue Anwendungen ein.
03
Speicher und Datensicherheit
Neben der Kapazität zählen Zugriffsverhalten, Ausfallsicherheit und Wachstum. RAID kann Verfügbarkeit erhöhen, ersetzt aber kein separates, geprüftes Backup.
04
Netzwerk und Redundanz
Prüfen Sie Schnittstellen, Netzwerkanbindung, Netzteile und Erweiterungsoptionen im Zusammenhang mit der bestehenden Umgebung. Nicht jede Konfiguration bringt dieselben Redundanzmerkmale mit.

Vor der Bestellung

Planen Sie zuerst die Aufgabe, dann das Modell

Eine gute Anforderungsliste spart Zeit bei der Auswahl und macht Angebote vergleichbar. Vier Angaben reichen oft schon aus, um aus einer großen Produktliste die passenden Systeme herauszufiltern.

  1. 01

    Anwendungen erfassen

    Notieren Sie Dienste, Fachanwendungen, virtuelle Maschinen und die Zahl der gleichzeitig aktiven Nutzer.

  2. 02

    Datenwachstum einordnen

    Berücksichtigen Sie aktuelle Datenmengen, Aufbewahrungsfristen, Backups und erwartetes Wachstum.

  3. 03

    Bestehende Infrastruktur prüfen

    Rack, Netzwerk, USV, Betriebssysteme, Lizenzen und vorhandene Speicherlösungen beeinflussen die Auswahl.

  4. 04

    Ausfallrisiko festlegen

    Klären Sie, wie lange ein Ausfall vertretbar ist und welche Maßnahmen für Betrieb, Wiederherstellung und Service nötig sind.

Bei komplexeren Anforderungen

Serverbedarf konkretisieren

Wenn Anwendungen, bestehende Infrastruktur oder Verfügbarkeitsanforderungen keine eindeutige Produktauswahl zulassen, halten Sie die wichtigsten Rahmenbedingungen fest. So kann die Anfrage gezielt auf eine passende Konfiguration eingegrenzt werden.

Häufige Fragen

Kurz beantwortet

Diese Fragen klären die häufigsten Grundsatzentscheidungen. Die konkrete Konfiguration hängt anschließend von Anwendungen, Daten und Infrastruktur ab.

Wann ist ein Tower-Server sinnvoll?

Ein Tower-Server passt häufig, wenn ein einzelnes System ohne vorhandenes 19-Zoll-Rack betrieben werden soll. Neben dem Aufstellort sollten Geräuschentwicklung, Stromversorgung, Wartungszugang und mögliche Erweiterungen berücksichtigt werden.

Ist RAID ein Backup?

Nein. RAID kann je nach Konfiguration die Verfügbarkeit bei einem Laufwerksausfall erhöhen. Gegen versehentliches Löschen, Schadsoftware, Fehlkonfiguration oder einen Schaden am gesamten System schützt nur ein separates, regelmäßig geprüftes Backup.

Welche Informationen helfen bei der Auswahl?

Wichtig sind die vorgesehenen Anwendungen, Zahl der Nutzer, virtuelle Maschinen, aktuelle und erwartete Datenmengen, benötigte Schnittstellen, vorhandene Infrastruktur sowie die Anforderungen an Verfügbarkeit und Wiederherstellung.